Trophées du sport : le palmarès

1 février 2017

Thèmes : Sport, Evénements, Vie associative


Mardi 31 janvier 2017, les acteurs du monde sportif messin qui se sont illustrés pendant la saison 2015-2016 ont été récompensés lors de la désormais traditionnelle soirée des Trophées du sport. 

L'événement, organisé par la Ville de Metz en partenariat avec France Bleu, le Républicain Lorrain, Mirabelle TV et la Caisse d'Epargne, s'est déroulé au parc des expositions. 

Le palmarès complet

Titres en individuel

Pauline Lett, A2M, championne de France Nationale sénior de saut en longueur          

Alexandre Piccin, A2M, champion de France junior de lancer de disque                                                           

Jean-François Denis, Association sportive des cheminots de Metz, champion de France, champion du monde et recordman du monde de développé couché au Master 5  

Clément Hong Sik Kee, Boxing club de Metz, médaillé d'or aux Jeux des Iles catégorie sénior*

Clément Kuhn, École française d'échecs de Metz, champion de France petit poussin  

Amine Zitouni, Fight Club Metz Borny, champion d'Europe Wako Pro K1           

Nyjenepock Bashirou, Fight Club Metz Borny, champion international King of the ring K1

Medhi Bouanane, Fight Club Metz Borny, champion du monde Afso K1

Véronique Petit, Handisport Metz, championne de France de tir sportif à 10m (discipline R3 couché) et à 50m (discipline R6 couché).             

Anna Stengel, institut Vo Co Truyen  Lorraine Art Martial Traditionnel, vainqueur de la Coupe de France féminine de Vo Co Truyen Viet Nam                                           

Lucas Fournier,  institut Vo Co Truyen  Lorraine Art Martial Traditionnel, vainqueur de la Coupe de France masculine de Vo Co Truyen Viet Nam     

David Tambi,  institut Vo Co Truyen  Lorraine Art Martial Traditionnel, vainqueur de la coupe de France jeune en Quy Dinh mains nues et en Quy Dinh Armes 1                     

Chloé Aubertin, institut Vo Co Truyen  Lorraine Art Martial Traditionnel, championne de France en combat         

Samuel Lebeau, institut Vo Co Truyen  Lorraine Art Martial Traditionnel, champion de France en combat         

Maxence Berton, institut Vo Co Truyen  Lorraine Art Martial Traditionnel, champion de France en combat                                      

Fanchon Janssen,  kayak club de Metz, championne de France de kayak junior, 3e au slalom canoé par équipe aux championnats d'Europe et vice-championne du monde en slalom kayak par équipe

Natacha Benmesbah,  Metz Fisher, championne de France universitaire                                          

Yan Brunet, Metz Gym, champion de France junior de tumbling

Ludmila Schockmel, Metz Gym, championne de France national de tumbling catégorie 13/14 ans

Victor Rémy, Metz Gym, vainqueur de la coupe nationale élite/espoirs de trampoline catégorie 13/14 ans      

Robin Carette, Metz Gym, champion de France élite Avenir de trampoline catégorie 11/12 ans             

Julien Bernier, Metz Gym, championne de France national de trampoline catégorie 15/17 ans              

Emile Hoener, Metz Gym, champion de France élite/espoir de trampoline catégorie 13/14 ans             

Charlène Quilghini, Metz Judo, championne de France, championne d'Europe cadettes -40kgs            

Joé Seyfried,  Metz Tennis de Table, vainqueur des Internationaux de France junior, champion de France en double et champion d'Europe junior par équipe et médaillé de bronze aux championnats du monde junior                                                                                                       

Léa Coninx, Metz Triathlon, championne de France junior en duathlon et en aquathlon            

Sabrina Montmarteau, Metz Triathlon, championne de France élite de duathlon          

Benjamin Choquert, Metz Triathlon, champion de France élite en duathlon et 5e aux championnats du monde élite duathlon

Thomas Sayer, Metz Triathlon, champion de France élite en aquathlon                                                             

Alice Aubry, société de natation messine, championne de France du 200m 4 nages 16 ans et +       

Les acteurs du sport messin

Olivier Krumbholz, personnalité du monde sportif, équipe de France de handball féminine    

Elyas Tepeli, organisateur de manifestation, King of the Ring                                                                 

Roger Lesaulnier, bénévolat – longévité, A2M

Khadija Battahar, bénévolat – jeunes, ESAP Metz                                                                        

Bertrand Hozé, bénévolat – présidents, A2M                                                                                                

Christian Tisserand, encadrant, Boxing club de Metz                                   

Julianne Gathrat et Héloïse Mansuy, coup de cœur, FC Metz                                                

Philippe Courqueux, entreprise, Cora informatique                    

Quentin Bigot, sportif de l'année élu par le public, A2M                                                                                                                                                                                

Titres en équipe                  

Pauline Dechilly, Héloïse Mansuy, FC Metz, championnes d'Europe U19 en équipe de France de football     

Céline Leuck, FC Metz, championne de France U19 excellence de football                       

Véronique Petit, Brigitte Crouteaux, handisport Metz, championnes de France par équipe de tir sportif à 50m (discipline R6 couché)

Kentin Brunet, Yan Brunet, Virgil Beaudoing, Luc Simon, Metz Gym, champions de France séniors (DN2) de tumbling par équipe                                                                                                              

Emile Hoerner, Victor Remy, Metz Gym, champions de France jeunes élite 14/17 ans de trampoline en duo

Ana Gros, Xenia Smits, Laura Glauser, Sladjana Pop Lazic, Jurswailly Luciano, Marina Rajcic, Grace Zaadi, Camille Aoustin, Marion Maubon, Lindsay Burlet, Tamara Horacek, Laura Flippes,  Metz Handball, championnes de France en division 1 de la ligue française de handball sénior          

Jiaduo Wu, Carole Grundish, Yu Fu, Pauline Chasselin, Metz TT, championne de France de tennis de table PRO A Dames                                                                                             

Sabrina Montmarteau, Kristina Ziemons, Laura Miclo, Lesley Smit, Jamme Emilie, Cyriane Muller, Metz Triathlon, championne de France par équipe D1 en duathlon       

Sabrina  Montmarteau, Kristina Ziemons, Laura Miclo, Benjamin Choquert,  Yohan Le Berre, Thomas Sayer, Maxime Bargetto,  Metz Triathlon, vainqueur de la Coupe de France de duathlon

Justine Guérard, Metz Triathlon, championne d'Europe universitaire par équipe de Triathlon 

Jonathan Benamor, Frédéric Lescasse, Christiane Osterstock, Mickaël Raggini, Étienne Deleau, les Régates Messines, champions du critérium national handi-aviron en 4 yolettes handisport

Anne Lorraine Thiriot, Cécile Schaming, Mylène Lemoine, Floriane Fort, Florian Baumann, les Régates Messines, championnes du Critérium national en 4 de pointe avec barreur sénior femme

Serge Sala, La Ronde Pétanque, vainqueur de la Coupe de France (5e fois consécutive)                                     

Montée en championnat de France

Club A2M, accession à l'élite 1, athlétisme

David Fanzel, association du FC Metz, montée en championnat D1 féminine de football

Pierre Cézard, baseball softball et cricket de Metz, montée en 2e division seniors de baseball

Alexis Cahen, Michaël Ribeiro, Hugo Tajan, Rémy Feller, Théo Ciccoli, Thomas Decker, Baptiste Tajan,Clément Kuhn, Nassim Bekkari et Alexandre Hoang, École française des échecs de Metz, accession au championnat top jeunes (8 meilleures équipes françaises)                                               

ESAP Metz, accession au championnat de France de football féminin, 2e division

FC Metz, montée en championnat D1 de football masculin                       

André Provot, Jacky Meier, Jean-François Moes, Éric Martinez, Jean-Christophe Studle, Patrick Fousse, Gérard Selighini, Garden Golf, accession à la 2e division

Karen Quilghini, Alexia Ledig, Leila Mechitoua, Nadjma Mechitoua, Chirine Belgacem,  Emmanuelle Challois, Alexiane Coqueret,  Camille Robo, Metz Judo, montée en championnat national juniors féminin par équipe    

Thomas Romanjuk, Metz Pétanque Sablonnaise, montée en championnat national des jeunes                            

Publié par : Ville de Metz

Thèmes