Fermer le menu


François Grosdidier, Maire de Metz

Photo de François Grosdidier Maire de Metz, élu en juillet 2020.

Contacter

Biographie de François Grosdidier

Mandats de François Grosdidier :

1992-2004 : Vice-président du conseil régional de Lorraine

1993-1997 : Député de la 1ère circonscription de Moselle

2002-2011 : Député de la 1ère circonscription de Moselle

Mars 2001 – Octobre 2017 : Maire de Woippy

Juin 2002 – Septembre 2011 : Député de la 1ère circonscription de Moselle

Mars 2011 – Août 2011 : Conseiller général de la Moselle

Octobre 2011 – Juillet 2020 : Sénateur de la Moselle

Juillet 2020 - : Maire de Metz et Président de Metz Métropole

Juillet 2021 - : 3ème vice-président de la Région Grand Est, en charge de l’enseignement supérieur et de la recherche.

2009-2018 et depuis juillet 2020 : Président de la Fédération des Maires de Moselle

Carrière professionnelle :

François Grosdidier est né à Metz le 25 février 1961. Il est le petit-fils de l'historien Marcel Grosdidier de Matons.

Après une scolarité qu'il achève en seconde en 1979, il s'engage dans l'Armée de l'air pour servir sur la base aérienne 188 de Djibouti. Quittant l'armée en 1981, il enchaîne les emplois et reprend ensuite ses études : capacité en droit, licence, maîtrise de droit public, DES d'administration municipale. Il devient alors secrétaire général du district du Nord de l'Agglomération Messine (aujourd'hui communauté de communes Rives de Moselle) et directeur général des services de la ville d'Amnéville.

Carrière politique :

Après la victoire de la gauche à l’élection présidentielle de 1981, François Grosdidier adhère au Rassemblement pour la République (RPR). En 1983, il devient délégué départemental à la Jeunesse du RPR de Moselle.

François Grosdidier est conseiller municipal de Metz de 1989 à 1995, ayant été élu sur la liste de Denis Jacquat (UDF-RPR), opposée à celle de Jean-Marie Rausch, réélu maire.

Il est vice-président du conseil régional de Lorraine de 1992 à 2004, étant chargé de la reconversion industrielle, des nouvelles technologies de la communication et de l'information, de la formation, de l'insertion et de l'apprentissage.

En 1993, il est élu député de la 1ère circonscription de Moselle pour la première fois.

En 2001, il se présente aux élections municipales à Woippy, qu’il remporte avec 62% des suffrages. En 2002, il est réélu député de la 1ère circonscription de Moselle.

En 2011, François Grosdidier est élu sénateur de Moselle et quitte l’Assemblée nationale.

En raison de la loi sur le non-cumul des mandats, il démissionne de son mandat de Maire de Woippy et de 2ème vice-président de Metz Métropole.

En 2020, il est élu Maire de Metz et démissionne de son mandat de sénateur.

Tous les Maires de Metz depuis 1790

Au XVIIIe siècle

  • POUTET Henri Jacques, du 08/02 au 13/07/1790
  • PACQUIN de RURIGNY Jean Baptiste Nicolas, du 01/08/1790 au 25/05/1792
  • ANTHOINE François Paul Nicolas, du 29/07 au 05/09/1792
  • MATHIEU de RONDEVILLE François, du 10/12/1792 au 14/03/1793
  • GASPARD Pierre Georges, du 14/03 au 10/11/1793
  • BARTHELEMY Nicolas, du 10/11/1793 au 23/01/1795
  • BARBE de MARBOIS François, du 05/01/1795 au 04/10/1795
  • AUBERTIN Jean, du 04/11/1795 au 24/05/1796
  • ARNOULT Marie Nicolas Laurent, du 24/05/1796 au 26/03/1797
  • AUBERTIN Jean, du 26/03 au 18/09/1797
  • GUELLE Charles Michel, du 18/09/1797 au 25/03/1798
  • ARNOULT Marie Nicolas Laurent, du 20/04/1798 au 14/04/1800

Au XIXe siècle

  • DURAND de TICHEMONT François Benoît Charles Pantaléon, du 01/06/1800 au 26/08/1800
  • GOUSSAUD d'ANTILLY Jean François, du 04/12/1800 au 01/11/1805
  • MARCHANT Nicolas Damas, du 01/11/1805 au 06/05/1815
  • CHEDEAUX Pierre Joseph, du 04/05 au 05/07/1815
  • MARCHANT Nicolas Damas, du 05/08/1815 au 07/02/1816
  • de TURMEL Joseph, du 02/02/1816 au 01/08/1830
  • BOUCHOTTE Emile, du 01/08/1830 au 01/04/1831
  • CHEDEAUX Pierre Joseph, du 13/04/1831 au 13/04/1832
  • BOMPARD Barthélémy, du 26/06/1832 au 26/08/1833 et du 14/04/1835 au 07/05/1839
  • GERMAIN Jean Victor, du 30/07 au 23/12/1839
  • DUFOUR Gilbert Jean Baptiste, du 23/12/1839 au 10/03/1842
  • GERMAIN Jean Victor, du 18/12/1843 au 02/05/1846 et du 25/11/1846 au 02/05/1849
  • LE MONNIER Jean Aimé, du 29/05 au 17/09/1849
  • SCHWABE Isaïe, du 19/09/1849 au 19/01/1850
  • GERMAIN Jean Victor, du 25/01 au 01/06/1850
  • JAUNEZ Edouard, du 02/06/1850 au 15/07/1854
  • MARECHAL Philippe Félix, du 29/07/1854 au 29/03/1871
  • BESANCON Paul Théodore Auguste, du 09/08/1871 au 02/01/1877
  • de FREYBERG Jules, du 02/01/1877 au 23/06/1880
  • HALM Alexandre, du 24/06/1880 au 01/08/1895
  • de KRAMER Sigismond, du 09/08/1895 au 29/10/1901

Au XXe siècle et XXIe siècle

  • STROEVER François, du 23/12/1901 au 30/06/1908
  • BOEHMER Paul, du 24/08/1908 au 20/09/1910
  • FORET Roger, du 25/02/1911 au 17/11/1918
  • PREVEL Charles Victor, du 24/11/1918 au 29/09/1919
  • REINERT Louis, du 02/10/1919 au 10/12/1919
  • WINSBACH Paul, du 10/12/1919 au 09/05/1922
  • REINERT Louis, du 13/05 au 10/06/1922
  • JUNG Nicolas, du 10/06/1922 au 26/04/1924
  • VAUTRIN Paul, du 17/06/1924 au 21/09/1938
  • HOCQUARD Gabriel, du 03/11/1938 au 21/10/1947
  • MONDON Raymond, du 21/10/1947 au 31/12/1970
  • RAUSCH Jean-Marie, de mars 1971 à mars 2008
  • GROS Dominique, du 16 mars 2008 au 02 juillet 2020
  • GROSDIDIER François, depuis juillet 2020

Cookies

En poursuivant votre navigation sur les sites internet de la ville de Metz, vous acceptez l'utilisation de cookies.

J'accepte Je refuse