Athlélor 2020 : les nouveaux champions désignés

10 février 2020

Ce dimanche 9 février à l'Anneau se déroulait la 12e édition du meeting d'athlétisme, Metz Moselle Athlélor indoor. Le public a cette fois-ci encore répondu en nombre pour encourager et applaudir les grands noms de l'athlétisme français et mondial présents sur les pistes pour en découdre.

Une compétition qui s'est annoncée d'entrée de jeu très acharnée, avec la participation de pas moins de 250 athlètes, représentant environ 40 nationalités différentes. 
En guise de tête d'affiches, le meeting a pu compter sur la présence de champions en titre tels que :

  • Pascal Martinot-Lagarde, meilleur hurdler (coureur de haies) français des cinq dernières années. 
  • Christophe Lemaitre, médaillé de bronze olympique et vice-champion du monde sur 200 m
  • Pauline Lett, vice-championne de France 2019 du 60 m haies
  • Augustin Bey, champion de France Elite 2019 du saut en longueur
  • Zhang Yaoguang, champion d’Asie indoor 
  • Halima Nakaayi, championne du monde en 2019 à Doha sur 800 m 
  • Femke Bol, championne d'Europe U20 et demi-finaliste mondiale à Doha sur 400 m haies
  • etc

​Côté tricolore, Christophe Lemaitre s'est encore une fois illustré en remportant le 200 m et la deuxième place du 60 m. On notera également la performance incroyable au triple saut livrée par la quadruple championne du monde Yulimar Rojas, première femme de l’histoire à sauter au-delà de la mythique ligne des 15 m (15,03 m). 

Revivez en images l'un des événements sportifs les plus incontournables du Grand Est !

Les grands vainqueurs 2020

HOMMES

60 m

  1. Arthur Cisse (Côte d'Ivoire) 6''69 
  2. Christophe Lemaitre (FR) 6''71 
  3. Confidence Lawson (GBR) 6''73

200 m

  1. Christophe Lemaitre (FR) 20''83
  2. Onyema Adigida (Ned) 21''07
  3. Patrick Domogala (Ger) 21''66

1500 m

  1. Vincent Kibet Keter (Kenya) 3'37''95
  2. Vincent Kibet (Ken) 3'38''98
  3. Boaz Kiprugut (Ken) 3'39''95


FEMMES

60 m

1. Gina Bass (Gam) Gambie 7''21 
2. Krystsina Tsimanouskaya (Blr)  Belarus 7''28 
3 Inna Eftimova (Bul) Bulgarie 7''41

60 m haies

  1. Anne Zagre (BEL) 7"98
  2. Hanna Plotitsyna (UKR) 8"02
  3. Linday Lindley (NGR) 8"06

400 m

  1. Femke Bol (Ned) Pays Bas 52''47,
  2. Lieke Klaver (Ned) 52''61 
  3. Jackie BAUMANN (Ger)  53''39 

1500 m

  1. Emilie Jacquot-Claude 4'32''89 
  2. Alessia Bordon (FR ; Athletisme Metz Metropole) 4'39''93 
  3. Delphine Pouillot ( FR) 4'46''01

Triple saut

  1. Yulimar Rojas (Venezuela) 15 m 03
  2. Dovile Kilty (Lituanie) 13 m 87 
  3. Susana Costa (Por) 13 m 68


Consulter l'ensemble des résultats

Cookies

En poursuivant votre navigation sur les sites internet de la ville de Metz, vous acceptez l'utilisation de cookies.

J'accepte Je refuse