Cet événement est terminé

Festival Hop Hop Hop

Du 10 au 18 juillet 2021
Date(s)
Du 10 au 18 juillet 2021

Lieu
Centre-ville de Metz

Tarifs
Gratuit

En savoir plus
Site Internet

Hop Hop Hop 2021, c'est parti !  Venez, vibrez, partagez 

Retrouvez Hop Hop Hop à Metz et en métropole du 10 au 18 juillet 2021 pour la douzième édition du festival

Festival international du spectacle à ciel ouvert à Metz et Metz Métropole

Retrouver l'ensemble du programme  sur www.festivalhophophop.com

Timeline des spectacles à Metz

Jeudi 15 juillet

  • 19h : Coup d’envoi du festival Calixte de Nigremont - 30 min.
  • 19h30 : La Flashmobile Bout d’essais - 4h - Le Village
  • 19h30 : La Cuisinière Tout en vrac - 35 min.- Place Saint-Louis 
  • 19h45 : JümeläG L’impérial Kikiristan - 50 min. - Le Village
  • 20h : La Montagne Les Vrais Majors - 45 min. - Les Frigos 
  • 20h30 : Chiringuito Paradise Sitting Duck - 40 min. - Place Saint-Louis 
  • 20h45 : Mesdames en concert Mesdames - 1h - Le Village 
  • 22h : Distillerie d’images Kolektif Alambik - 3h - Place Saint-Louis 
  • 22h : Improbubble Bang en concert Improbubble Bang - 1h - Les Frigos 
  • 22h : Fantaisies kikiristanaises L’impérial Kikiristan - 45 min. - Le Village 
  • 23h : Monsieur le directeur Monsieur le directeur - 1h15 - Le Village 
  • 00h30 : Concert Thibaut Sibella - 1h - Le Village

Vendredi 16 juillet

  • 17h : Ouverture de l’espace festival - 30 min. - Le Village
  • 17h30 > 21h30 : La Flashmobile Bout d’essais - 4h - Le Village 
  • 17h30 : JümeläG L’impérial Kikiristan - 50 min. - Place Saint-Louis 
  • 18h30 : Jacqueline et Marcel jouent Music Hall de Lagarce L’art Osé - 45 min. - École Gaston Hoffmann 
  • 19h : Sinon, ça va Spectralex - 1h30 - Les Frigos 
  • 19h : Purée, 30 ans Lobo & mie - 1h - Le Village 
  • 19h30 : Chiringuito Paradise Sitting Duck - 40 min. - Place Saint-Louis 
  • 20h30 : Rubbish Rabbit Tony clifton circus - 42 min. - Place Saint-Louis 
  • 21h15 : Virgina VulV Spectralex - 1h10 - Porte des Allemands 
  • 21h15 : Fantaisies kikiristanaises L’impérial Kikiristan - 45 min. - Le Village 
  • 21h30 : Jacqueline et Marcel jouent Music Hall de Lagarce L’art Osé - 45 min. - École Gaston Hoffmann 
  • 22h : Distillerie d’images Kolektif Alambik - 3h - Place Saint-Louis 
  • 22h15 : Big Caddyman Marc Prépus - 1h15 - Le Village 
  • 22h40 : Improbubble Bang en concert Improbubble Bang - 1h - Les Frigos 
  • 00h : Y’a du monde aux balkans Vladimir Spoutnik - 1h45 - Le Village 

Samedi 17 juillet

  • 12h : Ouverture de l’espace festival - 30 min. - Le Village
  • 13h>17h : La Flashmobile Bout d’essais - 4h - Le Village 
  • 14h >18h : Les P’tits toqués Festijeux et Cie - 4h - Le Village 
  • 14h > 19h : L’orgarêve et ses joyeux nuages Théâtre de La Toupine - 5h - Hôtel de Gournay 
  • 14h : JümeläG L’impérial Kikiristan - 50 min. - Place Saint-Louis 
  • 15h : Jacqueline et Marcel jouent Music Hall de Lagarce L’art Osé - 45 min. - École Gaston Hoffmann 
  • 16h15 : Sur les traces d’Abrahamovitch Faune Acoustique - 52 min. - École Gaston Hoffmann 
  • 17h15 : Sinon, ça va Spectralex - 1h30 - Les Frigos 
  • 17h30 : Animaniversaire La Compagnie du Deuxième - 50 min. - Place Saint-Louis 
  • 18h30 : Jacqueline et Marcel jouent Music Hall de Lagarce L’art Osé - 45 min. - École Gaston Hoffmann 
  • 19h : Abbatha Cash Monsieur le directeur - 1h - Le Village
  • 19h45 : Rubbish Rabbit Tony clifton circus - 42 min. - Place Saint-Louis 
  • 20h30 : Fantaisies kikiristanaises L’impérial Kikiristan - 45 min. - Le Village 
  • 21h : Sur les traces d’Abrahamovitch Faune Acoustique - 52 min. - École Gaston Hoffmann 
  • 21h15 : Virgina Vulv Spectralex - 1h10 - Porte des Allemands 
  • 21h15 : Fée Fred Tousch - 1h10 - Les Frigos 
  • 21h30 : La Guinche Guinguette à roulettes - 2h15 - Le Village 
  • 22h : Distillerie d’images Kolektif Alambik - 3h - Place Saint-Louis 
  • 22h30 : Liberté, égalité, karaoké Jean-David Harmony - 2h - Les Frigos 
  • 00h15 : Big Caddyman Marc Prépus - 1h15 - Le Village 

Dimanche 18 juillet

  • 11h : Ouverture de l’espace festival - 30 min. - Le Village
  • 12h : Calixte le roi de la Tombola Calixte de Nigremont - 1h - Le Village 
  • 12h>16h : La Flashmobile Bout d’essais - 4h - Le Village 
  • 13h > 17h : Les P’tits toqués Festijeux et Cie - 4h - Le Village 
  • 13h > 18h : L’orgarêve et ses joyeux nuages Théâtre de La Toupine - 5h - Le Village
  • 13h30 : Sur les traces d’Abrahamovitch Faune Acoustique - 52 min. - École Gaston Hoffmann 
  • 14h30 : Le conte abracadabrant Les Batteurs de pavés - 45 min. - Le Village 
  • 14h45 : Jacqueline et Marcel jouent Music Hall de Lagarce L’art Osé - 45 min. - École Gaston Hoffmann 
  • 15h : Fée Fred Tousch - 1h10 - Les Frigos 
  • 16h : Animaniversaire La compagnie du deuxième - 50 min. - Place Saint-Louis 
  • 17h : L’histoire de princesse courage Les Batteurs de pavés - 45 min. - Le Village 
  • 17h : Jacqueline et Marcel jouent Music Hall de Lagarce L’art Osé - 45 min. - École Gaston Hoffmann 
  • 18h : Cloture du festival Calixte de Nigremont - 30 min. - Le Village 

Cookies

En poursuivant votre navigation sur les sites internet de la ville de Metz, vous acceptez l'utilisation de cookies.

J'accepte Je refuse